Top.Mail.Ru
Свердловская область
0

Севастопольские преподаватели прибыли в Екатеринбург. Их встретил министр культуры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, РИА ФедералПресс. Министр культуры Свердловской области Павел Креков встретил в аэропорту делегацию учащихся, педагогов и руководителей детских школ искусств Севастополя. Их ждет обширная программа, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, РИА ФедералПресс. Министр культуры Свердловской области Павел Креков встретил в аэропорту делегацию учащихся, педагогов и руководителей детских школ искусств Севастополя. Их ждет обширная программа, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

«Наших коллег из Севастополя и школьников ждут презентации, мастер-классы, творческие встречи. Главная цель познакомить молодежь с культурой и традициями Урала, а представителям взрослой части делегации помочь разобраться в особенностях российского законодательства, поделиться опытом и знаниями», – отметил он.

Представитель главного управления культуры и охраны памятников культурного наследия правительства Севастополя Ольга Колбасова поблагодарила Павла Крекова за гостеприимную встречу и высокий уровень организации мероприятий.

«Мы рассчитываем, что уральские коллеги поделятся с нами своим передовым опытом, окажут содействие в решении новых вопросов, с которыми мы сталкиваемся. Как раз сейчас мы входим в российское законодательное поле, переоформляем и перерегистрируем все учреждения. Опыт вашего региона в организации педагогической, музейной и библиотечной работы для нас очень важен», – подчеркнула Колбасова.

Делегация прибыла на Средний Урал в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Культура Урала – Крыму» с целью продолжения сотрудничества, сохранения и развития культурных связей. В ходе визита, который продлится до 25 января, севастопольцы посетят ведущие учреждения культуры Свердловской области.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 16 декабря в Екатеринбург с официальным визитом приехала делегация из Крыма во главе с министром культуры республики Ариной Новосельской. «Это город моего рождения. С огромным трепетом везла сюда делегацию», – призналась она.

Руководители культурных учреждений Крыма приехали в столицу Урала, чтобы перенять опыт российских коллег, «рассказать, чего мы достигли, и предпринять шаги к творческому сотрудничеству», призналась Новосельская.

«Сотрудничество с Крымом началось раньше марта 2014 года, – подчеркнул министр культуры Свердловской области Павел Креков. – А с Ариной Вадимовной я общался по телефону и во время референдума». Делегация из Свердловской области одной из первых посетила республику в июле 2014 года. Тогда в присутствии глав регионов было подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.