Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Власти Янтарного края одобрили проект программы развития электросетей

КАЛИНИНГРАД, 21 января, РИА ФедералПресс. Правительство Калининградской области одобрило проект программы реконструкции и развития электрических сетей региона до 2022 года. На ее реализацию потребуется 38 млрд рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Янтарного края.

КАЛИНИНГРАД, 21 января, РИА ФедералПресс. Правительство Калининградской области одобрило проект программы реконструкции и развития электрических сетей региона до 2022 года. На ее реализацию потребуется 38 млрд рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Янтарного края.

В ходе заседания правительства региона гендиректор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский рассказал, что программа состоит из пяти разделов и предусматривает как строительство новых центров питания и сетей, так и реконструкцию уже имеющегося сетевого имущества. Конечной целью реализации программы является комплексное развитие энергетики в интересах потребителя, а также создание возможностей для стабильного социально-экономического развития региона. «Она периодически будет корректироваться с учетом складывающихся обстоятельств», – отметил Игорь Маковский. В результате реализации программы планируется сокращение износа сетей с 72% до нормативных 35-38%.

«Сейчас общий износ региональных электросетей превышает 70%, а объемы потребления электроэнергии каждый год возрастают. Поэтому нам крайне важно приступить к реконструкции и строительству новых электросетей», – подчеркнул, в свою очередь, губернатор Николай Цуканов. По его словам, необходимость принятия региональной программы обсуждалась в конце прошлого года во время рабочего визита в Калининградскую область руководителя ОАО «Россети» Олега Бударгина.

Как подчеркнула и.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова, сейчас речь идет не об утверждении финансирования программы, а об одобрении ее параметров. «Это даст нам возможность маневра, чтобы работать с министерством энергетики для поиска источников финансирования. Кредит достаточно большой, и мы четко понимаем, что его нельзя переложить на тариф для населения», – сказала она.

Губернатор подчеркнул важность сокращения сроков технического присоединения к электросетям не только для населения, но и для юридических лиц. Министерству экономики и энергетикам поручено внимательно рассмотреть этот вопрос. По итогам обсуждения правительство одобрило проект программы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин сообщил о планах компании по развитию электросетевого комплекса региона. «За пять лет на территории Калининградской области должны появиться самые современные электросети. В планах компании – обеспечить потребителей надежным и доступным электроснабжением. Объем инвестиций – порядка 38 млрд рублей. При этом мы не можем перекладывать эти средства на тариф», – отметил он. На эти цели планируется привлечь банковские инвестиции.

Фото с сайта http://gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.