Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Воркутинскую мечеть начнут строить в июне

ВОРКУТА, 21 января, РИА ФедералПресс. К строительству первого мусульманского храма с нуля за Полярным кругом в июне. Проект мечети готов, осталось лишь доработать нюансы.

ВОРКУТА, 21 января, РИА ФедералПресс. К строительству первого мусульманского храма с нуля за Полярным кругом в июне. Проект мечети готов, осталось лишь доработать нюансы.

Председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмудапанди Магомедов отмечает, что для строительства понадобится около 20 млн рублей. Часть пообещал выделить меценат.

Начать возведение сооружения планировалось в 2014 году. В ноябре 2013го глава администрации Воркуты Евгений Шумейко подписал документ, разрешающий строительство мечети на земельном участке общей площадью 10,5 тыс. кв.м по улице Комарова. Был залит фундамент, но дальше этого дело не сдвинулось. Сметная стоимость проделанной работы оценивается в 10-12 млн рублей.

Недалеко от места строительства находится православная церковь Иверской иконы Божьей матери. Имам надеется, что территорию, где будут стоять два храма, назовут площадью Согласия.

Первоначально мечеть планировалось возводить на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета в микрорайоне Орбита. Однако этот участок городская администрация отдала под автозаправку. В ноябре-декабре 2009 года в столице Коми прошел сбор подписей горожан против строительства мечети. Набралось более 5 тыс. подписей.

В администрация Сыктывкара выделила мусульманской общине «Нур» земельный участок площадью 3,5 тыс. кв.м в Лесозаводе. Однако злоумышленники подожгли домик строителей на месте возведения храма и закопали на месте будущей мечети свиную голову. Мечеть в Сыктывкаре так и не появилась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.