Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Поклонская пригрозила тюрьмой за искусственные накрутки цен на продукты

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 января, РИА ФедералПресс. Прокурор республики Крым Наталья Поклонская заявила, что на данный момент цены на продовольственные товары в магазинах республики завышены на 30-90%.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 января, РИА ФедералПресс. Прокурор республики Крым Наталья Поклонская заявила, что на данный момент цены на продовольственные товары в магазинах республики завышены на 30-90%.

Наибольший рост цен установлен в магазинах федеральных и локальных сетей. «До 90% на некоторые виды социально значимых товаров – хлеб, крупы, муку», – цитирует Поклонскую Крыминформ. По ее мнению, искусственное взвинчивание цен на фоне освобождения от тотальных проверок недопустимо. В связи с этим с 19 января прокуратура начала совместные проверки с управлением Федеральной антимонопольной службы, МВД и иными ведомствами.

«Я хочу предупредить, что УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, административную ответственность до 50 тыс рублей для должностных лиц, для юридических лиц – 300-кратный размер незаконной выручки», – добавила Наталья Поклонская.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что на прошлой неделе зампред Совета министров республики Крым Николай Янаки написал письмо в адрес вице-премьера РФ Дмитрия Козака, в котором попросил для региона право самостоятельно регулировать цены на продовольствие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.