Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Девять валютных заемщиков с будильниками пикетировали ЦБ в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января, РИА ФедералПресс. Группа валютных ипотечных заемщиков устроила флешмоб перед зданием филиала Центрального банка в Петербурге. В ходе акции участники попытались «разбудить» ЦБ с помощью будильников. Таким образом, они в очередной раз хотели привлечь внимание Банка России к проблеме реструктуризации валютной ипотеки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января, РИА ФедералПресс.  Группа валютных ипотечных заемщиков устроила флешмоб перед зданием филиала Центрального банка в Петербурге. В ходе акции участники попытались «разбудить» ЦБ с помощью будильников. Таким образом, они в очередной раз хотели привлечь внимание Банка России к проблеме реструктуризации валютной ипотеки.

По замыслу организаторов мероприятия, у девяти человек, проходивших мимо здания ЦБ по улице Ломоносова, одновременно зазвонили будильники. «Это знак того, что для валютного ипотечника время – это деньги. У людей нет финансовой возможности ждать, пока судьбоносные решения откладывают в долгий ящик», – пояснила участница «Всероссийского движения валютных заемщиков» Ольга Кучковская.

Активисты намерены провести более масштабное мероприятие на Марсовом поле. Заявка на это мероприятие согласовывается.

По данным аналитического Центра Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков  уже к марту количество людей, не способных  вносить полную сумму ежемесячных платежей, составит 45 %.

На этой неделе представители движения планируют встретиться с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и первым зампредом Думского комитета по промышленности Владимиром Гутеневым. В частности, будет обсуждаться введение незамедлительного моратория на отъем жилья, начисление пеней и штрафов для заемщиков, исправно плативших до 10 ноября 2014 года. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.