Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Ветеран будет судиться за жилье с пушкинской администрацией

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, РИА ФедералПресс. Ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда будет через суд добиваться у администрации Пушкинского района постановки на учет для получения жилья. Об этом сообщает пресс-служба омбдусмена.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, РИА ФедералПресс. Ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда будет через суд добиваться у администрации Пушкинского района постановки на учет для получения жилья. Об этом сообщает пресс-служба омбдусмена.

К уполномоченному по правам человека Александру Шишлову обратился пенсионер с сообщением о нарушении своих жилищных прав. Мужчина зарегистрирован и проживает на Главной улице в Пушкине в частном доме общей площадью 64,4 кв.м. Вместе с ним зарегистрированы восемь человек. На заявителя приходится менее 9 кв.м площади жилого помещения, что является основанием для постановки на учет.

В июле ветеран обратился в районную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях и получил отказ.

Оказалось, что одним из собственников дома является теща сына заявителя, которой на праве частной собственности также принадлежит квартира, расположенная по улице Демьяна Бедного, общей площадью 65,9 кв.м. По мнению районных чиновников, площади этих двух жилых помещений должны быть суммированы, а результат разделен на всех членов семьи.

Александр Шишлов направил собранные материалы в прокуратуру Пушкинского района и инициировал проверку законности принятого администрацией решения. Выводы прокурорской проверки подтвердили правоту заявителя и необходимость постановки его на учет.

Прокуратура приняла решение отстаивать интересы заявителя в суде. В настоящее время в Пушкинский районный суд подано исковое заявление. Предварительное судебное заседание назначено на 16 февраля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.