Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Москва не торопит Киев с выплатой долга, – Лавров

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает украинскую экономику, поэтому пока не настаивает на выплате Киевом долговых обязательств.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает украинскую экономику, поэтому пока не настаивает на выплате Киевом долговых обязательств.

Лавров подчеркнул, что Россия прилагает усилия для того, «чтобы экономика Украины хоть как-то продержалась на плаву». «Это касается и поставок газа по льготным ценам, и поставок электричества по внутрироссийским ценами, поставок угля без требования предоплаты. Это касается и нашей готовности, и нашего согласия на данном этапе не требовать выплат украинского долга России, хотя условия для этих выплат уже наступили», – приводит слова главы МИД РФ РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает: в конце октября представители России, Украины и Евросоюза подписали в Брюсселе соглашения, определяющие порядок погашения Киевом долга за российский газ и возобновления поставок голубого топлива.

Однако действие соглашений рассчитано лишь на несколько месяцев; перспективы дальнейшего сотрудничества Москвы, Киева и Брюсселя в энергетической сфере пока остаются неопределенными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.