Top.Mail.Ru
Недвижимость
Мурманская область
0

Петербургская фирма отреставрирует мурманский драмтеатр за 494 миллиона

МУРМАНСК, 26 января, РИА ФедералПресс. В Мурманске начинается реконструкция областного драматического театра. В здании не было капремонта с момента постройки – 1963 года.

МУРМАНСК, 26 января, РИА ФедералПресс. В Мурманске начинается реконструкция областного драматического театра. В здании не было капремонта с момента постройки – 1963 года.

Госконтракт на 494 млн рублей подписан с фирмой из Санкт-Петербурга, у которой есть лицензия на работу с объектами культурного наследия. Проект предусматривает замену в здании проводки, установку пожарной сигнализации, современных свето- и звуковых систем, а также модернизацию крутящего механизма главной сцены и смену кресел в зале. Малый зал перенесут наверх, под крышу, там же разместятся два кафе. Появится в театре и лифт для маломобильных граждан. Роспись потолка, мозаичные панно, большая театральная люстра в зрительном зале сохранятся. Также останется неизменным барельеф на фасаде. Театр обзаведется новым производственным корпусом, в котором разместятся гараж, пошивочный, плотницкий, столярный цехи.

«Сроки выполнения государственного контракта – 30 месяцев. Но будем просить подрядчиков попытаться ускорить процесс – выполнить работы к 100-летию Мурманска. Стоимость госконтракта 494 млн рублей, планируется привлечение средств из федерального бюджета – порядка 287 миллионов», – цитирует ГТРК «Мурман» первого замначальника управления капстроительства Мурманской области Роман Сергеев.

Во время реконструкции актеры будут выступать на других сценических площадках города и области. Директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова сказала: «Просим, чтобы сезон мы закрыли достойно – в июне месяце – и красиво закрыли. Новый сезон пока не знаю, где откроем, но площадки уже есть – они заявлены».

«ФедералПресс» напоминает, что 7 января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика петербургского Ропшинского дворца, являющегося федеральной собственностью. Министерство культуры выделило 15 млн рублей на проведение первоочередных противоаварийных работ в связи с чрезвычайной ситуацией в бывшей императорской резиденции XVIII века «Ропша». Создание реставрационной школы в Ропше, в случае поддержки этой концепции Министерством культуры, по предварительным данным будет стоить 7-8 млрд рублей. Реализация проекта может занять пять лет. Школа реставрации будет платной.

Фото с сайта http://nord-news.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.