Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Америка нагнетает шпионские страсти, заявили в российском МИДе

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Американские власти решили прибегнуть «к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей». Так прокомментировал информацию об аресте в США россиянина Евгения Бурякова официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Американские власти решили прибегнуть «к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей». Так прокомментировал информацию об аресте в США россиянина Евгения Бурякова официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«В США решили запустить очередной виток антироссийской кампании. Последствия таких действий, усугубляющих двустороннюю атмосферу и подрывающих перспективы нашего взаимодействия, останутся на совести их инициаторов», ‒ заявил дипломат.

Россия настаивает на прекращении череды провокаций, развязанной спецслужбами Соединенных Штатов, предоставлении незамедлительного консульского доступа к Бурякову, соблюдении его прав, подчеркнул Лукашевич.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что американские власти заподозрили граждан РФ Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного в шпионаже в пользу Москвы. Буряков арестован, Спорышев и Подобный в настоящее время находятся за пределами Соединенных Штатов.

Как отмечается в обвинительном заключении, россиян якобы интересовало, против каких российских банков Вашингтон может ввести новые санкции, а также сведения о разработке в стране источников альтернативной энергии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.