Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

МИД РФ: ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не потребовали от украинских властей прекратить обстрелы Донбасса

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. МИД РФ сделал заявление о ситуации на Украине, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс.  МИД РФ сделал заявление о ситуации на Украине, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В сообщении отмечается, что Запад пытается подменить серьезный политический процесс по долгосрочному решению кризиса на Украине циничным манипулированием фактами.

«Ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не удосужились потребовать от украинских властей прекратить обстрелы городов и сел Донбасса, цинично называя эти преступные действия, от которых гибнут старики, женщины и дети, реализацией права на самооборону. Молчит Запад и по поводу организованной Киевом блокады Юго-Востока, о чем бьют тревогу гуманитарные агентства ООН, «Врачи без границ» и другие НПО, предупреждая о наступлении гуманитарной катастрофы», –  заявили в МИД.

В ведомстве считают, что единственный способ преодолеть глубокий кризис украинской государственности – заставить киевскую власть «начать серьезный разговор с ДНР и ЛНР о поиске политического компромисса».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», депутаты украинской Верховной рады приняли заявление о «российской агрессии на Украине», в котором содержится обращение к Организации Объединенных Наций с просьбой исключить из нее Россию.

Ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев призвал еврочиновников лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года: «Чего мы ждем от международного сообщества? Усилить политику санкций против России за дестабилизирующие действия. Кроме того, у России надо отобрать футбольный кубок в 2018 году».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.