Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург
0

Полтавченко: наш народ никогда не сдастся, никогда не будет побежден

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. Сегодня в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ветеранов, защитников и жителей блокадного города с днем Победы поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. Сегодня в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ветеранов, защитников и жителей блокадного города с днем Победы поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания  Вячеслав Макаров.

«Благодаря вашей воле, вашему несгибаемому характеру наша страна выстояла и победила в Великой Отечественной войне. В осажденном Ленинграде вы каждый день доказывали всему миру, что наш народ никогда не сдастся, никогда не будет побежден. В непростой сегодняшней ситуации наша сила – в единстве. Несмотря ни на какие трудности, мы всегда будем вместе. Будем воспитывать наших детей, будем трудиться ради того, чтобы был мир. Вы, ветераны, даете нам уверенность в завтрашнем дне», – сказал градоначальник.

В концертной программе «Бессмертие – твоя награда, великий подвиг Ленинграда» приняли участие народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Лариса Малеванная, Николай Мартон, Зоя Виноградова, Тамара Гвердцители, Надежда Бабкина, ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

На Невском проспекте, перед Дворцом творчества юных в 18 часов началась акция «Свеча памяти». Стены дворца превратились в огромные видеоэкраны, на них будет транслироваться инсталляция с кадрами блокадной хроники, прозвучит литературно-музыкальная композиция о войне.

На площади перед Аничковым дворцом под звук метронома участники акции минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь за родной город. В это время в окнах дворца погас свет, зажжены сотни свечей.

В годы войны дворец подвергался бомбардировкам – он значился на картах немецких летчиков как объект уничтожения N 192. Зимой 1942 года там располагался гражданский госпиталь.

Участники акции со свечами в руках пройдут по Невскому проспекту к памятной доске на набережной реки Фонтанки, к месту, где жители блокадного Ленинграда брали воду. Там почетный караул суворовцев возложит еловую гирлянду с гвоздиками.

Цветы также будут возложены на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах, на мемориале Красная Слобода, к памятнику маршалу Говорову на площади Стачек и к дому 14 по Невскому проспекту, на котором осталась надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

У церкви Святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке откроют памятный знак, посвященный воинам 45-й гвардейской дивизии.

На площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится торжественно-траурная церемония. В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Вышинский

Фото: Денис Вышинский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.