Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Госдума может подготовить заявление об «аннексии Германской демократической республики»

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать вопрос о принятии заявления, осуждающего «аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году».

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать вопрос о принятии заявления, осуждающего «аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году».

Принять заявление председателю нижней палаты предложил депутат-коммунист Николай Иванов, пишет ТАСС. Нарышкину в Парламентской ассамблее Совета Европы пришлось противостоять нападкам президента ПАСЕ Анн Брассер, которая обвиняла Москву в «аннексии Крыма».

«Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», ‒ заявил Иванов.

Ранее Нарышкин назвал незаконным апрельское решение ПАСЕ о санкциях против российской делегации: «Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры ‒ референдума, когда 97 процентов жителей Крыма высказались за воссоединение со своей Родиной ‒ Россией».

Накануне депутаты Верховной рады приняли заявление о «российской агрессии на Украине», в котором содержится обращение к Организации Объединенных Наций с просьбой исключить из нее Россию. Кроме того, парламент рекомендовал президенту Петру Порошенко внести представление об объявлении войны и ввести на территории страны военное положение.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал заявление о «российской агрессии на Украине». По его словам, многое, что происходит в соседней стране, находится за рамками права: «Серьезные люди на бред вообще никогда не должны обращать внимания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.