Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Полтавченко депремирует чиновников, не исполнивших бюджет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко обещал лишить премий тех руководителей комитетов, чьи ведомства исполнили бюджет ниже, чем на средний показатель в 92,4 % по итогам 2014 года. Об этом градоначальник заявил на заседании правительства.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко обещал лишить премий тех руководителей комитетов, чьи ведомства исполнили бюджет ниже, чем на средний показатель в 92,4 % по итогам 2014 года. Об этом градоначальник заявил на заседании правительства.

Губернатор напомнил, что уже предупреждал, что не справившиеся с задачей будут подвергнуты дисциплинарной ответственности. Георгий Полтавченко пообещал, что подобные меры будут предприниматься и впредь: «Те, кто средний процент у нас не выполнил, можете не планировать дополнительные доходы в виде премий по итогам бюджетного года».

Однако будет исключение – для недавно назначенных руководителей.

Между тем, бюджет прошлого года был исполнен на 92,4 % в расходной части. Было израсходовано 440,7 млрд рублей вместо необходимых 477,2 млрд рублей. При этом адресную инвестиционную программу в среднем исполнили лишь на 80 %.

Районные администрации города смогли преодолеть планку по расходам. Не справились некоторые комитеты администрации Петербурга. Так показатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры только 75,6 %, комитета по строительству – 84 %, комитета по инвестициям – 79,6 %, КГИОП – 72,2 %.

Комитет по энергетике также не смог приблизиться к норме. Глава ведомства Андрей Бондарчук сказал, что есть те  комитеты, которые занимаются выполнением адресной инвестиционной программы, то есть строительством, а есть те, которые не занимаются. «Соотношение процентов имеет относительный характер. Если говорить по комитету по энергетике, то 73 % от общего бюджета комитета это строительная часть, – сказал Андрей Бондарчук. – Я могу сказать, что 2014 год характеризуется тем, что остались проблемы еще со старыми подрядчиками, которые были обанкрочены и деятельность которых была приостановлена. Второе, в 2014 году изменились подходы к финансированию. Поэтому тот формат финансирования, который был заложен в бюджете, потребовал корректировки, которую мы могли сделать к сентябрю месяцу. Это одна из нормотворческих проблем. Подходы по 2015 году: мы сформировали график по каждому объекту от формирования ТЗ до реализации конкурсных процедур и проектирования и строительства. Я ставлю цель улучшить показатели комитета в этом году. Депремирование, безусловно, стимулирует и заставляет более внимательно относиться к планированию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.