Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Депутаты поправили устав Кургана и готовят юбилейные медали ветеранам

КУРГАН, 28 января, РИА ФедералПресс. Сегодня Курганская городская дума на очередном заседании под руководством главы города Сергея Руденко внесла изменения и дополнения в устав Кургана.

КУРГАН, 28 января, РИА ФедералПресс. Сегодня Курганская городская дума на очередном заседании под руководством главы города Сергея Руденко внесла изменения и дополнения в устав Кургана.

Проект документа представил депутатам заместитель председателя думы Александр Якушев, который сообщил, что основные поправки связаны с изменением федерального законодательства. Все предложения, прозвучавшие во время публичных слушаний, а также заключения прокуратуры и управления Минюста РФ, учтены в окончательном варианте проекта.

Новый вариант устава, например, дополняет полномочия Курганской городской думы: по предложению главы Кургана Сергея Руденко дума получает право устанавливать порядок рассмотрения муниципальных программ, а также рассматривать эти программы и предложения по их изменению. Депутаты получают право перед принятием бюджета знакомиться с этими программами, вносить по ним предложения и замечания.

Корректируется и статья 32, касающаяся полномочий главы города. Если его полномочия прекращаются досрочно по решению думы, которая отправляет его в отставку, а он обжалует это решение, то дума не вправе избирать из своего состава нового главу города до вступления решения суда в законную силу.

Устав уточнил положения, касающиеся оформления ухода в отставку руководителя администрации города. Если раньше эта процедура оформлялась решением думы, то сейчас этот пункт исключен из текста устава, так как все случаи досрочного ухода в отставку сити-менеджера регулируются федеральным законом.

С учетом федерального законодательства формулируются и те статьи устава Кургана, которые касаются доходов и расходов бюджета муниципалитета. Новый текст устава Кургана депутаты поддержали единогласно.

Так же единогласно поддержана инициатива депутатов областного парламента по проведению в Зауралье акции «Достойны вечной памяти и славы», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Решение о проведении акции было принято членами фракции партии «Единая Россия» в Курганской областной думе. В рамках акции планируется организовать установку, восстановление и ремонт памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны. Каждый депутат может при этом работать в своем избирательном округе.

Сергей Руденко сообщил, что указом президента Российской Федерации утверждено положение о юбилейной медали «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ею будут награждаться участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Наградами будут отмечены также граждане государств, не входящих в СНГ, которые внесли значительный вклад в Победу, сражаясь в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в партизанских отрядах, в подпольных группах и других антифашистских формированиях.

Первое торжественное вручение юбилейных медалей проведет президент России Владимир Путин в первой половине февраля, а после этого церемонии награждения пройдут во всех регионах России. В Кургане с середины февраля до мая медалями будут отмечены порядка 6000 человек, в том числе 454 участника Великой Отечественной войны.

«Общими усилиями мы должны обеспечить своевременное вручение ветеранам этих заслуженных наград», – сказал Сергей Руденко, подчеркнув, что активное участие в этой работе должны принять депутаты городской думы, представители администрации города, военного комиссариата, силовых ведомств, руководители предприятий, организаций и учреждений областного центра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.