Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Жить по средствам: расходы федерального бюджета сократят на 10 процентов

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Российское правительство готовится внести в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение большинства расходов федерального бюджета.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Российское правительство готовится внести в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение большинства расходов федерального бюджета.

Большая часть категорий расходов, запланированных в 2015 году, по антикризисной программе кабмина будет сокращена на 10 процентов, пишет «Интерфакс». В течение последующих трех лет траты будут сокращаться как минимум на 5 процентов в год.

Между тем власти обещают полностью обеспечить исполнение обязательств социального характера. С 1 февраля планируется проиндексировать страховые пенсии в соответствии с уровнем инфляции по итогам 2014 года: на это закладывается 188 миллиардов рублей. На борьбу с безработицей будет выделено свыше 52 миллиардов рублей. Антикризисный план также предусматривает стабилизацию цен на жизненно важные лекарства и медицинские изделия. Наконец, правительство рассчитывает помогать ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Не будут уменьшаться расходы на оборону, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств РФ.

Инвестиции пойдут в первую очередь на завершение начатых проектов, некоторые амбициозные планы придется отложить. Государственным чиновникам придется отказаться от некоторых услуг повышенной комфортности.

Оживить экономику будут призваны налоговые стимулы: «Стабилизация налоговой системы с одновременным применением мер налогового стимулирования структурных преобразований» ‒ один из приоритетов.

К 2017 году кабмин рассчитывает достичь сбалансированности бюджетной системы.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что успех антикризисных мер будет зависеть от слаженной работы всех уровней власти.

Глава правительства пояснил: «Я имею в виду и федеральную исполнительную власть, и региональную исполнительную власть, и законодательную власть в стране».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.