Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

В Ставрополе установят панно «Мы победили!»

СТАВРОПОЛЬ, 29 января, РИА ФедералПресс. В администрации Ставрополя под председательством Андрея Джатдоева состоялось заседание городского организационного комитета «Победа». Одной из главных тем обсуждения стала установка мемориального панно «Мы победили!». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

СТАВРОПОЛЬ, 29 января, РИА ФедералПресс. В администрации Ставрополя под председательством Андрея Джатдоева состоялось заседание городского организационного комитета «Победа». Одной из главных тем обсуждения стала установка мемориального панно «Мы победили!». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В последнее время эта тема вызвала широкое обсуждение среди горожан. Принято решение вписать панно в архитектурный ансамбль мемориала «Вечная слава». Стена памяти «Помни меня!» дополнит композицию.

Руководство парка «Победы» поддержало инициативу городского Совета ветеранов и в ближайшее время на территории парка определят место установки еще одного мемориального панно «Мы победили!».

В ходе заседания оргкомитета был озвучен ряд конкретных предложений по оформлению города к празднованию Дня Победы и проведению масштабных акций и мероприятий.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что недавно в 36 городах и районах Ставрополья  запущены часы обратного отсчета времени до Дня Победы – 9 мая. Таким образом в крае дан официальный старт мероприятиям, приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эти памятные объекты уже стали местом проведения Уроков мужества. Сюда вместе с ветеранами приходят ставропольские школьники, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения героям, победившим фашизм.

Ставропольские школьники принимают активное участие во всероссийских и краевых акциях, смотрах, творческих конкурсах, таких как  «Голос Победы», «Бессмертный полк», «Знамя Победы», «Помним! Гордимся!», «Наследники Победы». Лучшие работы ребят будут использованы в оформлении города к празднику.

В Ставрополе пройдут яркие флешмобы, а на объектах воинской славы установят специальные QR-таблички. С них при помощи смартфонов и планшетов можно считывать полную информацию об истории памятника.  

Участникам оргкомитета доложили о ходе подготовки к проведению военного парада в Ставрополе. Планируется, что в нем примут участие около 1,5 тыс. военнослужащих и порядка 100 единиц боевой техники. В настоящее время эксперты изучают возможность прохождения по улицам города тяжелых бронированных машин весом до 50 тонн.

Подводя итоги заседания Андрей Джатдоев обратил внимание, что уже на этой неделе на «часах обратного отсчета» число из трехзначного превратится в двузначное.

«Сегодня поступило много конкретных предложений, но времени на их реализацию остается все меньше. В числе первоочередных задач – вопросы благоустройства: реставрация всех памятных мест, обновление фасадов, создание новых аллей и скверов, праздничное оформление города. Этот праздник особенный для каждого из нас и подготовка к нему должна быть особенной», – подчеркнул Джатдоев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.