Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

ПАСЕ может отменить санкции в отношении российской делегации

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. В ПАСЕ заявили о возможности вернуть России право голоса.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. В ПАСЕ заявили о возможности вернуть России право голоса.

«В резолюции говорится о том, что будет проведена оценка на следующей сессии, то есть на апрельской, чтобы установить, был ли достигнут прогресс по 21 пункту этой резолюции. И если будет достигнут прогресс, появятся сдвиги, тогда ПАСЕ может отменить приостановление права голоса и других прав», – заявила председатель Ассамблеи Анн Брассер.

В резолюции говорится о том, что ПАСЕ может снова вернуться к вопросу о полномочиях России в июне и обсудить возможность их отмены, сообщает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ассамблее: «Ввиду того, что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится».

Позднее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о том, что Москва не изменит позицию по ПАСЕ. 

«Еще неделю назад было четко заявлено, что в случае, если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное ‒ правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ, и мы полностью приостановим ее работу в любых формах ровно на год», ‒ приводитТАССслова Сергея Нарышкина.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.