Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Жилкин: в целом я настроен оптимистично

АСТРАХАНЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин уверен, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в ближайшие годы реально поднять уровень жизни населения. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

АСТРАХАНЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин уверен, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в ближайшие годы реально поднять уровень жизни населения. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

Одной из тем пресс-конференции стали итоги прошедшего в Подмосковье семинара-совещания «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики», в ходе которого в частности обсуждалась работа региональных властей по увеличению средней зарплаты. «В первую очередь, нужно справиться с инфляцией, иначе, конечно, это будет незначительная сумма, – заявил Александр Жилкин. – В целом же я настроен оптимистично». По его словам, к 2017 году реально поднять среднюю зарплату в Астраханской области до уровня 35 тысяч рублей. «Если сейчас все будут работать, включатся в общий процесс, то все будет так, как мы прогнозируем. Я имею в виду общественно-гражданские институты и партии – те из них, что действительно заинтересованы в благосостоянии своего народа, должны участвовать в этом процессе, а не спекулировать на проблемах, которые возникли сегодня в стране», – подчеркнул глава региона.

Для обеспечения экономического роста необходимо развитие малого и среднего бизнеса, поэтому Александр Жилкин призвал местные власти снять административные барьеры. «Для этого, прежде всего, на местном уровне необходимо выйти на реальное сокращение сроков рассмотрения тех или иных разрешительных процедур: это касается оформления документов на строительство, подключение к электрическим сетям, газу и т. д.», – подчеркнул глава региона. Задачу по реальному снижению сроков выполнения разрешительных процедур губернатор намерен поставить на ближайшем совещании с главами муниципалитетов.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в Астраханской области создана антикризисная комиссия, которую возглавил премьер-министр Константин Маркелов. По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию, к 2017 году планируется прийти к бездефицитному бюджету.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.