Top.Mail.Ru
Свердловская область
0

«Надо смотреть экономику в целом». Паслер поручил разобраться в подорожании лекарств

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер обратился к руководителю регионального УФАС Дмитрию Шалабодову. Правительство тревожит рост цен на продовольственном рынке области и в сфере лекарственных препаратов, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер обратился к руководителю регионального УФАС Дмитрию Шалабодову. Правительство тревожит рост цен на продовольственном рынке области и в сфере лекарственных препаратов, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Доклад о ситуации на продовольственном рынке представил министр АПК и продовольствия Михаил Копытов. По его словам, в рейтинге субъектов РФ по росту цен Свердловская область по итогам декабря 2014 года занимает 65 место из 85. «Однако это не может быть успокаивающим фактом, людям не важно, на каком мы месте, им важно, чтобы не было роста цен. Поэтому мы следим за ситуацией, совместно с органами прокуратуры, управлений Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора проводим рейды по оценке ситуации на продовольственном рынке», – пояснил он.

«Если сравнивать цену на сахар в январе 2015 года с январем 2014 года, то рост составил 85,9 %. Этот продукт у нас в регионе не производится, поэтому министерство обратилось в УФАС по Свердловской области с запросом о принятии мер в связи с резким ростом цен на сахар в рамках имеющихся у надзорного ведомства полномочий», – подчеркнул Копытов.

Дмитрий Шалабодов подтвердил, что ведомством получен запрос минАПК по сахару, а также собраны материалы в ходе рейдов по оценке ситуации на продовольственном рынке региона в магазинах ряда торговых сетей. Однако, по его словам, на полное изучение ситуации с запросом материалов по оптовым закупочным ценам, параметрам формирования цены и ряда других экономических показателей потребуется порядка полутора месяцев.

«Полностью согласен с Дмитрием Валерьевичем Шалабодовым, что смотреть надо экономику в целом, а не только розничные цены, и это большая работа. Но именно она позволит разобраться в том, что происходит, и принять адекватные решения. Мы готовы оказать всю информационную поддержку на уровне правительства, какая только потребуется. И в марте вернемся еще раз к обсуждению этого вопроса», – отметил Паслер.

И. о. министра здравоохранения области Нонна Кивелева, рассуждая о ситуации с ценами на лекарственные препараты, доложила о незначительном росте стоимости жизненно важных лекарств.

«Это, конечно, замечательно, что по жизненно важным препаратам рост цен небольшой. – заявил Пасер. – Но вы сужаете зону мониторинга. Мы с вами, как правительство области, обязаны следить за тем, чтобы для всех категорий наших жителей не завышались цены на лекарства. Думаю, если сравнить цены января 2015 года на лекарства, не входящие в перечень, и цены января 2014 года, то цифры роста цен будут гораздо более существенными. Считаю, что министерству здравоохранения также, как министерству сельского хозяйства, необходимо более тесно работать с УФАС».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 2 февраля глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалободов обсудили меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и лекарственные препараты. Губернатор подчеркнул, что необходимо и дальше продолжать мониторинг и контроль ценообразования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.