Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Глава ФНПР намерен высказать недовольство социально-экономическим курсом страны на съезде профсоюзов

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) готова перейти к активной критике правительства и информационной работе. Планы работы в кризисное время ФНПР обнародует на съезде, где ожидается президент Владимир Путин.

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) готова перейти к активной критике правительства и информационной работе. Планы работы в кризисное время ФНПР обнародует на съезде, где ожидается президент Владимир Путин.

По итогам кризиса 2008-2009 годов, будучи премьером, Владимир Путин благодарил ФНПР за поддержку. По мнению экспертов, ФНПР нужна власти для «имитации социального партнерства», пишет «Коммерсантъ».

На съезде профсоюзов, который пройдет в годовщину открытия Олимпиады в Сочи, выступит председатель ФНПР Михаил Шмаков (планируется его переизбрание). По мнению источника в ФНПР, выступление председателя федерации будет носить «политизированный» характер, прозвучит критика правительства, в частности «социально-экономического курса его либеральной части».

Глава Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив Юрий Миловидов считает, что «в условиях кризиса ФНПР будет удобна и государству, и работодателям для имитации социального партнерства, но не для работников».

«Организация, ее членская база (около 21 млн человек), ее собственность сохранились с советских времен,— говорит он.— В свое время наемные работники еще не успели осознать свои экономические интересы в условиях рынка, а защитники этих интересов уже были. Новая самоорганизация работников не сложилась, но сложилась профсоюзная бюрократия», – отметил Миловидов.

Ряд высокопоставленных единороссов являются выходцами из профсоюзов: глава генсовета «Единой России» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов был главой кемеровского территориального комитета Росуглепрофсоюза, первый зампред думского комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко – бывший лидер Горно-металлургического профсоюза, отмечает издание.

По словам Михаила Шмакова, задача федерации профсоюзов состоит в борьбе «за сохранение рабочих мест для членов профсоюзов и за повышение заработной платы даже в кризис».

Юрий Миловидов подчеркнул, что деятельность профсоюзов сводится, прежде всего, к «защите трудовых прав отдельного работника», а не «групповых интересов».

На съезде, который пройдет в предвыборный год в ФНПР, может быть поставлен вопрос и об активизации информационной работы. По опросам «Левада-центра», профсоюзы, политические партии и бизнес тройку перечня институтов, которым меньше всего доверяют граждане.

Понимание назначения профсоюзов у граждан слабеет: с 2000 по 2008 предкризисный год, как выяснил фонд «Общественное мнение», число тех, кто видит их предназначение в «защите и отстаивании прав трудящихся», уменьшилось с 84% до 79%. Как показало проведенное на президентский грант исследование «Левада-центра», защита прав через общественные организации и протесты и сейчас не является для граждан приоритетными.

Как сообщил «ФедералПресс» ранее, с 7 по 9 февраля в Сочи пройдет IX съезд Федерации профсоюзов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.