Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия нашла в решении суда по делу ЮКОСа ошибку в 21,7 млрд долларов

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Бывшие акционеры НК «ЮКОС» не имели права судиться в Третейском суде в Гааге, а при оценке ущерба по делу была допущена ошибка в 21,7 миллиарда долларов. Такие доводы российская сторона приводит в апелляции на решение суда по делу экс-акционеров «ЮКОСа».

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Бывшие акционеры НК «ЮКОС» не имели права судиться в Третейском суде в Гааге, а при оценке ущерба по делу была допущена ошибка в 21,7 миллиарда долларов. Такие доводы российская сторона приводит в апелляции на решение суда по делу экс-акционеров «ЮКОСа».

В частности, в апелляции указывается, что Третейский суд не мог рассматривать требования бывших акционеров «ЮКОСа». Истцы ссылались на договор к Энергетической хартии, однако Россия лишь подписала этот документ, но не ратифицировала его. Так, Россия согласилась применять этот договор на временной основе, то есть только «в той степени, в которой временное применение не противоречит ее конституции, законам или нормативным актам», пишет РБК.

В апелляционной жалобе также указывается, что при расчете компенсации Третейский суд не верно оценил размер ущерба. Ошибка составляет около 21, 7 млрд долларов. Российская сторона также заявляет, что в ряде ключевых положений вердикта суд опирался на предположения, а не на доказанные факты.

Как ранее писал «ФедералПресс», кроме того Россия еще не определилась, будет ли исполнять решение Страсбургского суда по компании ЮКОС. «У России есть свой ​​взгляд на правовую подоплеку этого решения. Мы должны понять, насколько это решение исполнимо в нашей стране», – заявлял глава Минюста РФ Александр Коновалов

Напомним, в июле 2014 года Европейский суд по правам человека присудил свыше 1,86 миллиардов евро компенсации по жалобе нефтяной компании ЮКОС на действия Российских налоговых органов. Решение Страсбургского суда о компенсациях по делу ЮКОСа вступило в силу 16 декабря прошлого года. Отметим, что компенсация включает в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части семипроцентного исполнительского сбора, взысканного в ходе привлечения ЮКОС к налоговой ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.