Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Уголовное дело министра Макарова дошло до суда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в 2012 году министр незаконно предоставил коммерческой организации земельный участок площадью более 17 тысяч квадратных метров в районе Мещерского озера города Нижнего Новгорода, находящийся в областной собственности, за 130 тысяч рублей. При этом рыночная стоимость выделенного земельного участка составляла более 60 миллионов рублей, а на самом земельном участке располагалась разворотная площадка автобусов городских маршрутов города. Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», уголовное дело в отношении Александра Макарова было заведено летом 2013 года. Тогда примерный ущерб от деятельности чиновника оценивался примерно в 70 млн рублей. Примерно в это же время прокуратура Нижегородской области начинала проверку в отношении экс-замгубернатора Нижегородской области Антона Аверина на предмет наличия у него зарубежной собственности. В настоящее время обвиняемый работает министром поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона. Его предшественник на этом посту, Денис Лабуза также находится под следствием. По мнению ФСБ, он, находясь на посту министра, принимал участие в организации незаконной миграции.

В правительстве Нижегородской области сообщили, что будут настаивать на том, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было, и планируют отстаивать эту позицию в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.