Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Только готовые к ответственности предприятия СКФО получат господдержку

НАЛЬЧИК, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Деньги получат лишь те предприятия, которые не побоятся работать в новых условиях и взять на себя ответственность. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом заявил глава министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе рабочей поездки по Кабардино-Балкарии.

НАЛЬЧИК, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Деньги получат лишь те предприятия, которые не побоятся работать в новых условиях и взять на себя ответственность. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом заявил глава министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе рабочей поездки по Кабардино-Балкарии.

Обсуждая вопросы импортозамещения с работниками агропромышленного комбината «Агро-Союз», министр подчеркнул, что в его ведомстве ждут экономически обоснованных, просчитанных проектов. Немаловажное условие – конкурентоспособность и экологическая чистота продукции.

Осматривая комплекс, Кузнецов напомнил, что для реализации Госпрограммы по развитию АПК России предусмотрены немалые средства – 189 млрд рублей. Они будут потрачены как на традиционные виды поддержки (погектарно, субсидирование на литр молока), так и на импортозамещение (компенсация прямых затрат на систему складирования, переработки), развитие садоводства, плодово-ягодных культур. «Шансы есть также и у предприятий нефтехимической промышленности, машиностроения и металлургического комплекса, отметил министр, отвечая на вопросы журналистов. Чтобы получить господдержку, каждая республика СКФО должна подготовить перечень предприятий, расположенных на ее территории, к концу февраля», – сказал Кузнецов.

«Агро-Союз» – современный животноводческий комплекс, одно из успешно развивающихся сельхоз предприятий КБР, его основа – молочное животноводство. Голштинская порода коров, разводимая здесь, считается самой молочной: надои с одной коровы составляют порядка 30 литров в сутки. Из сырья «Агро-Союза» Нальчикский молочный завод производят продукцию, получившую признание под маркой «Новая деревня»: сметану, молоко, кефир. Для дальнейшего развития хозяйству требуется господдержка, часть которой пойдет на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.