Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Власти Ставрополья внесли антикризисные поправки в бюджет-2015

СТАВРОПОЛЬ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство Ставрополья утвердило проект поправок в краевой бюджет на 2015 и до 2017 года, призванный обеспечить устойчивое развитие края в современных экономических условиях. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

СТАВРОПОЛЬ, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство Ставрополья утвердило проект поправок в краевой бюджет на 2015 и до 2017 года, призванный обеспечить устойчивое развитие края в современных экономических условиях. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Губернатор Владимир Владимиров провел внеплановое заседание, посвященное рассмотрению документа. Обсуждение прошло в выездном формате – в селе Новоселицком, при участии руководителей органов местного самоуправления всех городов и районов края.

«Обновленный бюджет должен стать инструментом реализации плана основных мероприятий по устойчивому развитию Ставрополья, который был сформирован нами накануне. Его не стоит называть «кризисным». Чтобы на Ставрополье не было стрессов, мы все будем работать, обеспечивая краю устойчивость, – отметил Владимир Владимиров, на открытии заседания.

Владимиров подчеркнул, что поправки не затронут статьи, связанные с финансированием социальных обязательств перед населением. Оптимизация расходов будет обеспечиваться за счет ряда краевых программ по капитальным вложениям. Их реализацию отложат до 2016 года.

Министр финансов Лариса Калинченко представила участникам совещания параметры обновленного бюджета. По ее словам, доходы краевого бюджета на текущий год увеличатся примерно на 400 млн рублей за счет федеральных средств, которые будут направлены в краевой дорожный фонд и на поддержку сельского хозяйства.
 
Таким образом, в целом доходы края составят около 73 млрд рублей. Расходы рассчитаны в размере 83 млрд рублей, что на 630 млн превышает прежнее значение. Дефицит бюджета составит около 9,9 млрд рублей, увеличившись более чем на 200 миллионов, – говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению Ларисы Калинченко, в условиях новой экономической реальности разработчики законопроекта не пошли на прямое сокращение расходов бюджета. Вместе с тем, основные распорядители бюджетных средств лишены права заключать контракты на общую сумму 4,8 млрд рублей. В случае снижения доходов краевой казны эти средства станут финансовым резервом. Возможности использования этих ресурсов будут определяться по итогам первого полугодия текущего года.

Правительство поддержало законопроект, его направят в Думу Ставрополья для рассмотрения.

В заседании правительства принял участие председатель краевого парламента Юрий Белый. Он отметил, что заседание Думы региона, посвященное рассмотрению поправок в бюджет, может состояться в начале марта.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что на Ставрополье был создан гибкий план устойчивого развития экономики на текущий год.

«Фактически это новая экономическая реальность. Мы должны создать платформу, на которой в этой обстановке будет базироваться развитие нашего края. Необходимо поддерживать предпринимательство, оптимизировать затраты на государственный аппарат, развивать импортозамещение, бороться с банкротствами предприятий, с невыплатами зарплат, с ростом цен на продукты, лекарства. Все эти задачи должны быть объединены в краевом плане первоочередных мероприятий», – прокомментировал губернатор края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.