Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

В общественной палате прошли слушания о запрете хиджабов

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В Общественной палате прошли слушания по вопросу единых требований к школьной форме, а именно – о запрете на ношение в школах Мордовии хиджабов и платков Верховным судом России.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В Общественной палате прошли слушания по вопросу единых требований к школьной форме, а именно – о запрете на ношение в школах Мордовии хиджабов и платков Верховным судом России.

В Общественной палате РФ по обращению родителей из Мордовии и по инициативе Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона России прошли слушания, посвященные вердикту, вынесенному судьями, передает «Независимая газета».

Муфтий регионального духовного управления мусульман Мордовии Зяки Айзатуллин заявил, что решение правительства Мордовии, поддержанное Верховным судом, о запрете на ношение платков не учло мнение народа и не предвидело его реакции, а в результате нарушило право девочек на образование и на свободу вероисповедания.

«Предлагаю обжаловать решение Верховного суда в президиуме Верховного суда и в Конституционном суде», – заявил муфтий.

Православное духовенство активно поддержало мусульманского коллегу. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества иерей Роман Богдасаров заявил, что поддерживает ношение хиджабов мусульманками, не говоря уж о платках.

«Для их одноклассников будет полезно видеть людей, исповедующих традиционную культуру России – православную или исламскую. Граждане нашей страны хотят носить то, что позволяет внешне проявлять свою веру. Им говорят: по закону у нас светское государство. Но Бог выше закона!», – подчеркнул Богдасаров.

«ФедералПресс» напоминает, что 11 февраля Верховный суд России признал законным запрет демонстрировать религиозную атрибутику и носить платки в школах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.