Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Депутаты Ямала расширили полномочия врио губернатора

САЛЕХАРД, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания ЯНАО провели заседание окружного парламента.

САЛЕХАРД, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания ЯНАО провели  заседание окружного парламента.

Парламентарии определились с полномочиями временно исполняющего обязанности губернатора округа. Отменены ограничения по награждению окружными наградами и присвоению почетных званий автономного округа. Сняты ограничения по представлению в Законодательное собрание автономного округа проектов стратегии социально-экономического развития автономного округа и программы социально-экономического развития автономного округа, а также отчетов о их реализации, ограничения по согласованию кандидатур для назначения на должность прокурора автономного округа, кандидатур руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Одним из пунктом повестки стало внесение изменений тюменскими депутатами в Устав ЯНАО, касающихся вопросов урегулирования деятельности правительства автономного округа в период, когда полномочия действующего главы региона истекут, а новый еще не будет назначен.

Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Харючи готов сделать отзыв на законопроект с поправками в устав Тюменской области, который депутаты приняли в первом чтении на прошлой неделе, предоставляющие губернатору право «обеспечивать взаимодействие между органами исполнительной власти области и органами исполнительной власти автономных округов, пишет «УралПолит.ру».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что полномочия югорского, ямальского и ненецкого губернаторов продлятся на полгода. В среду, 21 января, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству внес поправки в документ, отменяющий прямые выборы губернаторов ХМАО-Югры, ЯНАО и НАО, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе комитета. Соответствующие изменения об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ были подготовлены председателем комитета Владимиром Плигиным и его заместителем Дмитрием Вяткиным.

Предложенные поправки заключаются в том, чтобы выборы губернаторов в сложносоставных субъектах РФ прошли в единый день голосования (второе воскресенье сентября), а не сразу после истечения их срока полномочий. Как и предполагалось, депутаты поддержали предложение отсрочить назначение глав регионов до осени. Губернаторы Югры, Ямала и Ненецкого округа будут выбраны заксобраниями регионов в единый день голосования, 13 сентября этого года.

Фото - news.rambler.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.