Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

СМИ: Франция каждый месяц теряет 2,5 млн евро, отказываясь передавать «Мистраль»

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Ежемесячное содержание вертолетоносца «Владивосток» обходится Франции в 2,5 миллиона евро: такова плата за отказ Парижа от передачи корабля российской стороне.

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Ежемесячное содержание вертолетоносца «Владивосток» обходится Франции в 2,5 миллиона евро: такова плата за отказ Парижа от передачи корабля российской стороне.

В настоящее время вертолетоносец «Владивосток» находится в порту Сен-Назер на побережье Атлантического океана, передает французский новостной телеканал LSI: «Ежемесячные затраты для Франции, приостановившей поставку кораблей России, обходится ей в том, что касается «Владивостока», в 2,5 миллиона евро ежемесячно».

Корабль потребляет топливо и электроэнергию во время стоянки; кроме того, на его борту необходимо содержать команду специалистов.

В случае, если французские власти окончательно откажутся от поставки «Мистралей» России, им придется вернуть 890 миллионов евро, а также выплатить крупную компенсацию за невыполнение контракта.

Как ранее писал «ФедералПресс», споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев: из-за украинского кризиса президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить поставку кораблей. Не повлиял на ситуацию и относительный успех переговоров в Минске, итогом которых стало подписание соглашения о перемирии в Донбассе.

«Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, что однажды они будут выполнены», – заявил Франсуа Олланд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.