Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Маркин: надо не экономить на пенсиях и электричках, а навести порядок в бюджете

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин упрекнул власти в отсутствии порядка в бюджете, а также в нежелании принимать антикоррупционные законы.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин упрекнул власти в отсутствии порядка в бюджете, а также в нежелании принимать антикоррупционные законы.

Маркин раскритиковал планы по заморозке накопительной части пенсий и некомпетентность вице-премьеров, которым «главе государства вместо решения глобальных стратегических задач приходится давать нагоняи за отмену электричек». «Всем понятно, что потери бюджета от отсутствия порядка и контроля намного выше, чем любая экономия на пенсиях и электричках. Только по завершенным делам СКР сумма ущерба за один год – 65 млрд рублей. Это без учета многочисленных дел в системе следствия МВД или просто неэффективного распоряжения средствами, выявленного Счетной палатой», – написал Маркин в своей авторской статье в газете «Известия».

При этом, по его словам, суммы возмещения ущерба в десятки миллиардов рублей могли бы быть еще больше, однако они ограничены недоработками в законах. «Представьте, если бы у следствия было право возбуждать уголовные дела в отношении всей отмывочной цепочки юрлиц, включая оффшоры, а у суда было право в рамках одного дела рассмотреть конфискацию незаконных доходов не только у коррупционера, но и аффилированных с ним лиц», – отметил представитель СКР.

По словам Маркина, также в управлении экономикой и социальной сферой «наблюдается дефицит кадров, понимающих важность укрепления правового порядка». В итоге «торможение предложений по уголовной ответственности юридических лиц или вопросов конфискации имущества коррупционеров», – считает Маркин в авторской статье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.