Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Сергей Аксенов предложил провести раскопки в местах активности черных археологов

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов предложил провести системные археологические раскопки в местах, где работают «черные археологи». Соответствующий план раскопок он поручил к четвергу подготовить правительству.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов предложил провести системные археологические раскопки в местах, где работают «черные археологи». Соответствующий план раскопок он поручил к четвергу подготовить правительству.

Глава республики подчеркнул, что все найденные исторические ценности должны поступать в крымские музеи, а не в частные коллекции, пишет Крыминформ. «Один раз решить вопрос и навсегда, все, что найдем в земле, должно принадлежать государству. Один раз провести системные раскопки, и тогда мы, в первую очередь, получим новые туристические объекты, а ценные вещи из захоронений поступят в наши музеи», – заявил Аксенов .

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в прошлом году глава государства Владимир Путин ужесточил ответственность для лиц, расхищающих археологическое наследие страны. «Черным археологам» теперь грозит реальный срок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.