Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Янукович опубликовал статью, где призывает мировых лидеров надавить на власти Украины

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Виктор Янукович опубликовал статью «Украинцы ждут мира», в которой объявил, что нынешнее руководство Украины заинтересованы в конфликте на Донбассе. Поэтому для изменения ситуации в лучшую сторону мировое сообщество должно оказать воздействие на киевские власти.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Виктор Янукович опубликовал статью «Украинцы ждут мира», в которой объявил, что нынешнее руководство Украины заинтересованы в конфликте на Донбассе. Поэтому для изменения ситуации в лучшую сторону мировое сообщество должно оказать воздействие на киевские власти.

Статья, опубликованная в газете «Аргументы и факты» посвящена годовщине расстрела неизвестными снайперами протестующих и силовиков на Майдане. Виктор Янукович настаивает, что за этими событиями стоят лидеры тогдашней оппозиции, который теперь находятся у власти. «Впервые на Украине открыто в прямом эфире убивали людей. И убивали не лидеров оппозиции, не вооруженных представителей радикалов – вспомните, никто из представителей «Правого сектора» не погиб. Нет, стреляли в рядовых протестующих и силовиков. Цель расстрела понятна – возбудить народ до крайности, чтобы оправдать запланированный захват власти», – отмечает экс-президент Украины.

Точно также как год назад нынешнее руководство Украины было заинтересовано в бойне на Майдане, сегодня оно заинтересовано в войне на Юго-Востоке Украины, пишет Виктор Янукович. Во-первых война позволяет руководству Украины держать добровольческие батальоны подальше от столицы дабы не допустить новый переворот. Во-вторых исключение жителей Донецкой и Луганской областей из избирательного процесса позволяет избавиться от протестного электората. В-третьих под предлогом трат на армию идет разворовывание бюджетных денег. И, наконец, в-четвертых, власти могут списать на войну все экономические провалы. В таких условиях наступление мира на Украине невозможно без оказания давления на Киев извне. «Поэтому я прошу международных лидеров быть последовательными в своих действиях по прекращению войны, ведь погибает очень много мирных людей», – говорится в статье.

В заключении Виктор Янукович обращается к простым жителям страны: «Для украинцев национальной идеей должно стать желание вернуть сильную независимую страну, восстановить экономику, начать решать социальные вопросы. И самое главное – нужно не разрушать, а строить».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 6 февраля Николай Ярема, занимавший в то время пост генерального прокрора Украины, объявил депутатам Верховной рады, что направил своему российскому коллеге запрос о выдаче Виктора Януковича. Он также отметил, что началась процедура заочного привлечения бывшего президента к уголовной ответственности. Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что Янукович выдан не будет, поскольку ведомство видит в преследовании бывшего президента политическую составляющую.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.