Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Депутатом Госдумы от Кузбасса станет Николай Шатилов

КЕМЕРОВО, 4 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в 11 часов по московскому времени ЦИК России рассмотрит вопрос «о передаче вакантного мандата депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутому Всероссийской политической партией «Единая Россия», Шатилову Николаю Ивановичу».

КЕМЕРОВО, 4 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в 11 часов по московскому времени ЦИК России рассмотрит вопрос «о передаче вакантного мандата депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутому Всероссийской политической партией «Единая Россия», Шатилову Николаю Ивановичу».

Об этом говорится в официальных документах ЦИК РФ. Также Центризбирком в ходе сегодняшнего заседания планирует зарегистрировать Николая Шатилова в качестве депутата Госдумы РФ шестого созыва.

Напомним, что депутат-единоросс Владимир Гридин написал заявление о сложении депутатских полномочий 16 февраля, Госдума приняла отставку 19 февраля. В Госдуму Владимир Гридин избирался по партийным спискам «Единой России» в 2007 и 2011 годах, до отставки занимал пост заместителя председателя комитета по транспорту. В ближайшее время, по данным «ФедералПресс.Сибирь», экс-депутат планирует заниматься бизнесом – он является одним из основателей и совладельцев холдинговой компании «Сибирский деловой союз», владеющей предприятиями в угледобывающей, машиностроительной, строительной отраслях, сельском хозяйстве и медиа-сфере. Вернуться к управлению бизнесом Гридина вынудила сложная экономическая ситуация, требующая работы с собственным бизнесом в «ручном режиме».

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» Николай Шатилов подтвердил, что, действительно, «есть такой факт». Кстати, именно его в регионе называли первым претендентом на освободившийся мандат.

Кузбасские чиновники и депутаты планируют развитие туризма в регионе «на местности»
(слева направо: глава г. Таштагол Владимир Макута, помощник губернатора Кемеровской области Николай Шатилов,
губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров).
Фото пресс-службы администрации Кемеровской области

Николай Шатилов – один из давних соратников кузбасского губернатора Амана Тулеева. С 1980 по 1987 годы был командиром отделения оперативного взвода Таштагольского военизированного горно-спасательного отряда, затем – командиром отряда. Затем – по 1997 год работал на посту главы г. Таштагола на юге Кемеровской области, в следующие 10 лет работал как в администрации области, так и в компании «Евраз», занимаясь, в основном, решением социальных проблем юга Кузбасса, а также развитием сферы внутреннего туризма. С 2008 по 2013 год – спикер областного Совета народных депутатов.

В последние полтора года Николай Шатилов являлся помощником губернатора Кемеровской области по развитию территорий юга региона. Сам Шатилов считает, что он «никогда не занимался политикой, а всегда конкретными, земными делами».

Предложение передать мандат депутата Госдумы внесло Кемеровское региональное отделение ЕР, с чем согласилось руководство партии. В противном случае ЦИК должен был бы поочередно предложить мандат единороссам, находящимся выше в списке, утвержденном в ходе выборной кампании в Госдуму в 2011 году. То есть сначала предложение должно было бы поступить губернатору Аману Тулееву, чьи губернаторские полномочия истекают в апреле, затем – актеру Владимиру Машкову и сенатору от Кемеровской области Александру Лаврику. Только потом предложение можно было бы сделать Николаю Шатилову, значащемуся в списке от 2011 года под № 11. Однако эти процедуры заняли бы достаточно много времени, поэтому партия решила выйти на ЦИК РФ со своим предложением, – говорят в Кемеровском региональном отделении ЕР. Теперь слово за Центризбиркомом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.