Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Прощеная среда: свердловским муниципалитетам списали более 100 миллионов долга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Министр финансов Среднего Урала Галина Кулаченко издала приказ, который облегчит финансовую нагрузку 27 муниципалитетам Свердловской области: им простили 104,6 миллиона рублей, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Министр финансов Среднего Урала Галина Кулаченко издала приказ, который облегчит финансовую нагрузку 27 муниципалитетам Свердловской области: им простили 104,6 миллиона рублей, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

Речь идет о частичном списании сумм основного долга по соглашениям о реструктуризации муниципального долга в части долговых обязательств муниципальных районов (городских округов) по бюджетным кредитам для покрытия временных кассовых разрывов, возникших при исполнении местных бюджетов и предоставленных из областного бюджета в 2014 году. Всего списали 104,6 миллиона долга, наиболее крупные суммы предназначены бюджетам Талицкого, Горноуральского, Нижнетуринского, Кировградского, Ивдельского, Кушвинского городских округов и городского округа Краснотурьинск.

Уточняется, что финансовая поддержка территорий за счет средств областного бюджета является постоянным приоритетом межбюджетных отношений. Законом об областном бюджете для муниципальных образований в 2015 году предусмотрено 75,8 миллиардов рублей межбюджетных трансфертов.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, накануне стало известно, что в Свердловской области появится рабочая группа по вопросам долгов муниципалитетов. Губернатор Евгений Куйвашев раскритиковал политику тех МО, где объем долга вновь увеличился.

«Давайте вместе будем искать выход из этой ситуации. Прошу создать рабочую группу и разобраться в каждом муниципалитете, кто допустил наибольший рост. Сделаем это быстро, в течение двух недель. Это никуда не годится. Это что такое, что за или неумышленное, или бездарное принятие решений? Другими словами называть сложно», – возмутился глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.