Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Песков заявил, что Путину своевременно доложили о задержании Хорошавина

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Президенту России Владимиру Путину своевременно доложили о ситуации с задержанием губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Президенту России Владимиру Путину своевременно доложили о ситуации с задержанием губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Путину своевременно было доложено о действиях, предпринятых в отношении Хорошавина. Хорошо известно, что Путин всегда последовательно высказывался в пользу продолжения повышения эффективности борьбы с коррупцией. Подчеркиваю при этом, что это необходимо делать и будет делаться, невзирая ни на какие должности», – цитирует РИА «Новости» Пескова.

Кроме того, Песков напомнил, что Путин не раз отмечал, что виновность человека может установить только суд, поэтому рано вешать ярлыки, когда в отношении человека предпринимаются какие-либо действия.

«ФедералПресс» напоминает: губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан 4 марта ночью в ходе проверки следствия. Утром его и ряд представителей аппарата губернатора отправили в Москву. В столицу губернатору пришлось лететь экономклассом.

В СКР рассказали, что в отношении Хорошавина возбуждено дело по факту получения им взятки в особо крупном размере.  В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

Стоит отметить, что претензии к руководству Сахалинской области неоднократно высказывали эксперты ОНФ: еще в 2013 году чиновники хотели приобрести роскошный автомобиль, однако из-за общественного резонанса отказались от покупки. Тогда же президент Владимир Путин потребовал сократить расходы на пиар Хорошавина, направив средства на решение социальных проблем.

Активисты обращали внимание и на другие факты расточительности администрации островного региона: в 2013–2014 годах региональные власти потратили более 850 миллионов рублей на фешенебельный ремонт кабинета министров, зоны губернатора и благоустройство прилегающей территории. Между тем разумное использование бюджетных денег позволило бы Хорошавину сэкономить 700 миллионов рублей – сумму, необходимую для реализации программы по переселению из аварийного жилья всех нуждающихся граждан Южно-Сахалинска.

Лидер ОНФ Владимир Путин отмечал, что политическая судьба губернаторов зависит от выявленных нарушений в их работе: «Губернаторский корпус страны – это очень здоровый и мощный отряд людей, которые полны ответственности за свои регионы».

Интересно проследить, как критика со стороны «фронтовиков» оказала влияние на карьеру руководителя Челябинской области Михаила Юревича. Политик проявил чрезмерную заботу о личной безопасности, рассчитывая потратить в 2014 году на охрану 109 миллионов из областного бюджета, однако вынужден был снизить сумму после вмешательства ОНФ. Через некоторое время Юревич лишился губернаторского кресла.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.