Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Италия ‒ один из привилегированных партнеров России, заявил Путин

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Италия остается привилегированным партнером России в Европе и мире, несмотря на сложности текущего момента. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс.  в Европе и мире, несмотря на сложности текущего момента. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци.

«Торгово-экономические связи, несмотря ни на что, находятся в очень хорошем состоянии. В целом и по уровню торгового оборота Италия занимает очень солидное место – четвертое место среди наших партнеров во всем мире», ‒ заявил Владимир Путин.

Сотрудничество Москвы и Рима налажено в энергетике, машиностроении, освоении космоса, атомной энергетике, отметил российский лидер: «И конечно, у нас очень активный политический диалог».

В свою очередь, итальянский премьер сказал, что хотел бы обсудить с Путиным вопрос отношений Евросоюза и России, в том числе в контексте украинского кризиса, а также положение дел в Средиземноморье.

«Вопросов, которые касаются взаимного сотрудничества, также великое множество. Без преувеличения, это диапазон от космоса до очень земных вопросов», ‒ заявил Маттео Ренци.

Интересно отметить, что бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступает резко против санкционного давления на Россию. В январе известный политик заявил: «Европейские санкции никогда не имели смысла. Они бессмысленны и даже вредны с точки зрения внешней политики и экономики. Большая ошибка допустить, чтобы эти внешние трения разрушали атмосферу сотрудничества».

Берлускони выразил надежду, что у лидеров стран Старого Света после недавних терактов в Париже не останется сомнений, «кто наши настоящие смертоносные враги».

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.