Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Полтавченко утвердил план-график антикризисных мер

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Глава Северной столицы Георгий Полтавченко утвердил план-график антикризисных мер в Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы. Документ опубликован на официальном сайте Смольного.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Глава Северной столицы Георгий Полтавченко утвердил план-график антикризисных мер в Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы. Документ опубликован на официальном сайте Смольного.

План-график занимает 34 табличные страницы. Документ уточняет порядок исполнения городской программы, утвержденной Смольным еще 12 февраля.

График детализирует работу правительства по исполнению социальных обязательств перед петербуржцами, повышению эффективности бюджетных расходов, поддержке промышленного комплекса и снижению издержек для предприятий. Говорится и о стимулировании предпринимательской активности, поддержке платежеспособного спроса и привлечении инвестиций в экономику города.

Качество и сроки выполнения антикризисных мер будут находиться под личным контролем губернатора. Общую координацию реализации плана-графика обеспечит комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Один из основных блоков документа относится к социальной сфере. Речь о ценах на продукты. На товары первой необходимости собираются установить минимальные наценки, активно займутся разработкой программ скидок и купонов. Кроме того, власти планируют ввести тотальный мониторинг цен на лекарства в аптеках. Стоимость жизненно важных препаратов повышаться не будет. 

В программе уделяется внимание малому и среднему бизнесу. Так, вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели получат налоговые каникулы, с добросовестными бизнесменами продлят аренду на землю по упрощенной схеме. 

А строительных инвесторов городское правительство будет поддерживать отложенными штрафами. Те, кто не уложился в срок, смогут заплатить взыскания позже. 

До 31 марта 2015 года комитетом финансов Петербурга будут подготовлены предложения по финансированию мероприятий программы, требующих выделения дополнительных средств бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.