Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Правительство планирует увеличить госрасходы на дошкольное образование

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Правительство РФ сделает все возможное, чтобы расходы государства на воспитание детей не сокращались, а лишь увеличивались.

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Правительство РФ сделает все возможное, чтобы расходы государства на воспитание детей не сокращались, а лишь увеличивались.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с воспитателями детских садов Московской области. На данный момент РФ дошкольное образование получают свыше 5,6 млн детей в возрасте от трех до семи лет и более 949 тыс. детей в возрасте до трех лет. В целом, доступность дошкольного образования составляет сейчас почти 95%, пишет ТАСС.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что показатели программы модернизации общего и дошкольного образования во многих российских регионах выполнены недостаточно. К такому выводу пришли в Счетной палате, оценив эффективность использования бюджетных средств в образовательной сфере.

Как заявил на коллегии СП аудитор Александр Филипенко, в прошлом году восемнадцать российских регионов не выполнили план по созданию мест в детских садах. Проверка показала, что стоимость ввода одного места в детсаде в различных регионах отличается в несколько раз: «Это свидетельствует о необходимости разработки Минстроем России нормативов или методики определения стоимости создания одного места, на что неоднократно указывала Счетная палата по итогам проводимых мероприятий».

Общая сумма нарушений превысила 3,6 миллиарда рублей, подчеркнул Филипенко: «Все вышеперечисленные факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля и сопровождения реализации мероприятий со стороны Минобрнауки России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.