Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Собянин поблагодарил и уволил Капкова

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу департамента культуры Сергея Капкова. На этом посту его сменил Александр Кибовский, который ранее возглавлял департамент культурного наследия Москвы.

МОСКВА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу департамента культуры Сергея Капкова. На этом посту его сменил Александр Кибовский, который ранее возглавлял департамент культурного наследия Москвы.

На заседании президиума правительства Москвы Сергей Собянин объявил об отставке Сергея Капкова. «Сергей Александрович освобожден. Объявляется ему благодарность», – приводит слова мэра столицы агентство «Москва». Глава департамента покинул пост по собственной инициативе.

Новым главой департамента назначен руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский, уточняет РИА Новости.

На своей странице в Facebook Сергей Капков прокомментировал свою отставку, поблагодарил всех, с кем ему пришлось работать, и рассказал о планах на будущее.

«Я не устал, но я ухожу… Дорогие друзья, с сегодняшнего дня я по собственному желанию оставляю пост руководителя Департамента культуры города Москвы. Я хочу поблагодарить Сергея Семеновича Собянина за возможность делать то, что было для москвичей новым, а стало своим. То что, кажется, было им интересно и нужно, и уж точно было важно для меня», – написал Капков.

Он также поблагодарил коллег в столичном правительстве, деятелей культуры и журналистов. «И – спасибо москвичам. Спасибо вам, дорогие, что вы требовали от нас, ругали нас, благодарили нас, давали почувствовать, что дело наше важное, и мы… победим. Мы все продолжаем жить, работать, созидать. Ну и за пикеты против Гоголь-центра тоже спасибо. Закаляет», – признался Капков.

Отдельно он отметил, что «изучение конспирологических версий обстоятельств моего увольнения доставило мне истинное удовольствие». По его собственному признанию, в ближайших планах у него отпуск с семьей и любимой девушкой.

Информация об отставке Капкова появилась в СМИ 5 марта. Так, источник сообщил «Интерфаксу», что Капков решил покинуть пост главы департамента культуры после того, как ему было отказано в должности вице-мэра. Эту же версию отставки Капкова в своем твиттере привела и телеведущая Ксения Собчак.

Сергей Капков обьявил своим друзьям (в частности Кириллу Серебренникову)что уходит из мэрии. Его версия- хотел должность вицемэра-не дали.

— Ксения Собчак (@xenia_sobchak) 5 Март 2015

На следующий день РБК сообщил, что у Капкова есть разногласия с Собяниным. В последствии мэрия Москвы и министр культуры Владимир Мединский опровергли информацию об отставке Капкова.

Отметим, что слухи об отставке Капкова появляются в прессе не в первый раз. В частности, ему прочили отставку еще в сентябре 2013 года.

Справка «ФедералПресс»:

Сергей Капков родился 10 декабря 1975 года в городе Горьком. Окончил Волго-Вятскую академию государственной службы.

С 2001 года по 2003 год работал заместителем губернатора Чукотского автономного округа, начальником департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики ЧАО, являлся членом правительства Чукотского автономного округа.

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва (член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству). В 2007 году – депутат Госдумы пятого созыва (первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи).

В августе 2011 года назначен заместителем руководителя департамента культуры города Москвы, в сентябре 2011 года назначен руководителем департамента культуры города Москвы.

6 июня 2013 года назначен исполняющим обязанности министра правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы. 17 сентября 2013 года назначен министром правительства Москвы, руководителем департамента культуры города Москвы.

Фото:  Facebook Сергея Капкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.