Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Секретарь Совбеза обсудил с министрами и полпредом очаги межнациональных конфликтов в СКФО

ПЯТИГОРСК, 12 марта, РИА ФедералПресс. Накануне секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел выездное совещание в Пятигорске. Встреча была посвящена обсуждению вопросов предупреждения формирования очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, профилактики терроризма и экстремизма в регионах Северного Кавказа. Об этом сообщили в пресс-службе СБ.

ПЯТИГОРСК, 12 марта, РИА ФедералПресс. Накануне секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел выездное совещание в Пятигорске. Встреча была посвящена обсуждению вопросов предупреждения формирования очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, профилактики терроризма и экстремизма в регионах Северного Кавказа. Об этом сообщили в пресс-службе СБ.  

В работе совещания приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, председатель СКР России Александр Бастрыкин, министр транспорта Максим Соколов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов федерации, входящих в состав СКФО, представители Генпрокуратуры РФ, МВД России, МЧС, Росфинмониторинга, министерства здравоохранения и минкультуры России.  

В первую очередь главы субъектов федерации обсудили необходимость выполнения региональных целевых программ профилактики экстремизма, в том числе на обеспечение их полного финансирования.

Участники встречи отметили, что на Северном Кавказе нет открытых межнациональных конфликтов. Однако, по словам Николая Патрушева, скрытая напряженность в области межнациональных и межэтнических отношений в ряде регионов СКФО сохраняется.

В своем выступлении Николай Патрушев подчеркнул, что каналы финансирования бандгрупп от национальных диаспор, проживающих за рубежом пресечены не в полной мере. Социально-экономическая ситуация в регионе остается сложной. Одним из главных дестабилизирующих факторов является нерешенная проблема пресечения распространения экстремисткой идеологии, пропаганда которой ведется в Интернете на общедоступных сайтах.

«Сохраняется целый ряд очагов межнациональной напряженности на территории Республики Дагестан. Растет число конфликтных ситуаций между представителями кавказских этносов и славянским населением в Ставропольском крае. При этом на почве бытовых конфликтов возникают острые межнациональные противоречия между местным населением и мигрантами», – заявил Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что необходимо взять под особый контроль угрозу, которую несут возвращающиеся из «горячих точек» боевики, участвовавшие в конфликтах на стороне террористических группировок.

Также на совещании обсудили дополнительные меры по развитию в регионах СКФО аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

Установка данных комплексов ведется с 2007 года по поручению президента РФ. В настоящее время в России введены в действие более 200 АПК «Безопасный город». В 766 населенных пунктах установлено более 164 тыс. камер видеонаблюдения.

В регионах СКФО функционирует лишь 8 таких комплексов. В республиках Ингушетия и Северная Осетия-Алания АПК «Безопасный город» отсутствует. В Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках установлено по одному комплексу. На территории федерального округа работает чуть более 1% камер видеонаблюдения от общего числа по России.

Практически во всех регионах Северного Кавказа приостановлена реализация региональных программ «Безопасный город».

По итогам совещания были выработаны конкретные меры по повышению эффективности работы региональных и местных органов власти по темам, озвученным в повестке дня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.