Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Власти Ямала объединяют администрации двух муниципалитетов

САЛЕХАРД, 12 марта, РИА ФедералПресс. Власти Ямала решили объединить администрации Пуровского района и города Тарко-Сале.

САЛЕХАРД, 12 марта, РИА ФедералПресс. Власти Ямала решили объединить администрации Пуровского района и города Тарко-Сале.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, об этом заявил губернатор округа Дмитрий Кобылкин в ходе заседания. По его словам, в феврале были приняты меры по сокращению расходов на функционирование органов власти региона. После расчета вариантов было принято решение о рациональности объединения администрации Пуровского района и райцентра – города Тарко-Сале.

Глава региона напомнил, что на Ямале подобная практика уже была опробована в Надымском районе, что позволило сэкономить 156 млн рублей. «Опыт Надымского района целесообразно распространять. В частности, в Пуровском районе, где райцентр Тарко-Сале имеет статус городского поселения. Здесь, по соглашению между администрациями Пуровского района и города Тарко-Сале, районная администрация уже исполняет ряд полномочий. При объединении общая сумма экономии составит около 115 миллионов рублей», – прокомментировал губернатор.

По словам чиновника, помимо прямой экономии средств объединение должно позволить решить проблему перераспределения финансовых ресурсов, исключить дублирование функций администраций, повысить качество управления на местах и сделать систему более гибкой и устойчивой.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что ЯНАО ожидает весомое сокращение расходов бюджета. В первую очередь урезание коснется культурной сферы округа и зарплат чиновников. Ямальское правительство начало работу по оптимизации бюджетных расходов. В ходе прошедшего накануне заседания правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов были обозначены основные направления, которых коснется так называемая оптимизация.

Фото - www.newsm.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.