Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Европарламент: Москве и Брюсселю нужно восстановить отношения как можно скорее

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Европарламента призвали Москву и Брюссель как можно скорее нормализовать отношения. Об этом сказано в резолюции, принятой на пленарной сессии ЕП.

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Европарламента призвали Москву и Брюссель как можно скорее нормализовать отношения. Об этом сказано в резолюции, принятой на пленарной сессии ЕП.

Россия «остается важным мировым игроком», снизить напряженность и восстановить нормальные отношения с ней – в стратегических интересах Евросоюза, приводит ТАСС цитату из резолюции.

Депутаты попросили Совет ЕС выработать единую политику по отношению к РФ: «Полагаем, что стратегия ЕС должна быть нацелена на то, чтобы заставить РФ полностью соблюдать принципы ОБСЕ и мотивировать российское руководство выйти из политической и экономической самоизоляции».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава росийского МИДа Сергей Лавров предложил западным странам подумать о введении санкций в отношении украинских властей, чтобы заставить их исполнять минские соглашения.

Глава российского МИДа после переговоров с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо заявил: «Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев, но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнение чего так дружно в один голос требуют наши западные коллеги».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.