Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Глава комитета Госсовета возмутился действиями крымского Роскомнадзора

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 марта, РИА ФедералПресс. Председатель комитета по информации, массовым коммуникациям и связи Госсовета Крыма Сергей Шувайников возмущен тем, что местное управление Роскомнадзора отказывается участвовать в заседаниях комитета и предоставлять ему информацию о своей деятельности.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 марта, РИА ФедералПресс. Председатель комитета по информации, массовым коммуникациям и связи Госсовета Крыма Сергей Шувайников возмущен тем, что местное управление Роскомнадзора отказывается участвовать в заседаниях комитета и предоставлять ему информацию о своей деятельности. Он даже упомянул о том, что мог бы решить проблему звонком заместителю российского премьера, но не хочет принимать столь жесткие меры.

«Если вы помните, мы всегда приглашали представителей Роскомнадзора на свои заседания. К примеру, на прошлое заседание нашего комитета они вроде бы согласились прийти и рассказать нам о кабельном телевидении и интернет-провайдерах, но не явились, – начал рассказывать коллегам предысторию вопроса Шувайников. – Случилось так, что на очередное заседание мы хотели снова пригласить товарищей из Роскомнадзора – и нам пришло письмо от руководителя службы в Крыму Сергея Худолея, в котором сказано: на обращение с приглашением принять участие в расширенном заседании комитета сообщаем, что Роскомнадзор работает на основании Положения об Управлении Федеральной службы и в соответствии с Положением сотрудники службы могут принимать участие в подобных мероприятиях, давать какие-либо комментарии только по прямому согласованию с руководством Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – в данном случае руководство Роскомнадзора не согласовало участие сотрудников управления в проводимом мероприятии. Поэтому, уведомил меня Сергей Худолей, информацию о деятельности мы можем найти в открытом доступе в сети Интернет на ведомственном сайте».

По его словам, он понимает существование документов, регламентирующих работу Роскомнадзора, и два раза беседовал с начальником управления службы в Крыму Сергеем Худолеем, пытаясь донести позицию информационного комитета Госсовета РК.

«Я этот вопрос не собираюсь просто так оставлять, он для меня принципиален. Есть закон о Государственном совете, есть закон о статусе депутата Государственного совета, в которых прописана работа комитетов: мы имеем право приглашать представителей исполнительных органов власти, представителей организаций и предприятий той сферы, в которой нам даны полномочия. Мы не требуем отчета о деятельности, тем более от федеральных структур – они отчитываются все перед своим начальством. Но получить информацию мы имеем право, как имеем право и пригласить любого руководителя или представителя федерального ведомства. Если по уважительной причине товарищи не могут прийти, они об этом извещают в соответствии с законом – тут ничего нет противоестественного», – пояснил глава комитета.

По его мнению, власть в Крыму – федеральные и республиканские структуры, исполнительная и законодательная ветви власти – единая команда: «И если мы хотим взаимодействовать и работать вместе, то не надо предъявлять друг другу претензии». Но если чиновники выступают в телепередачах и на пресс-конференциях или предлагают искать информацию на интернет-сайтах, при этом отказываясь выступать на заседании комитета Госсовета РК, то становится непонятным действие законов о республиканском парламенте, отметил народный избранник.

«Если мы с уважением просим прийти и дать нам гарантированную законом информацию, то почему чиновники отказываются это делать, присылают отписки, мол, не согласовано с руководством и так далее? Должно быть взаимодействие, а от его отсутствия страдает крымское сообщество. Мы не нарушаем законы, если есть законы – так давайте их вместе соблюдать, особенно представители власти. Если они их плохо исполняют, считают, что могут их соблюдать по своему усмотрению, об этом им надо говорить и указывать на это, эти люди не должны занимать место во власти, или их начальство должно об этом знать», – возмутился депутат.

И признался, что может позвонить заместителю председателя правительства России с просьбой позвонить руководителям ведомств и разобраться в причинах происходящего, но не делает этого, поскольку решить конфликтные вопросы можно самостоятельно, без вмешательства сверху.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.