Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

РФ отчитается перед комитетом ООН по правам человека впервые после «крымской весны»

ШВЕЙЦАРИЯ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Женеве открывается сессия Комитета ООН по правам человека. На ней будут рассмотрены официальные данные о ситуации в Камбодже, Кот-дИвуаре, Хорватии, Монако, России и на Кипре. Об этом сообщается на сайте комитета.

ШВЕЙЦАРИЯ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Женеве открывается сессия Комитета ООН по правам человека. На ней будут рассмотрены официальные данные о ситуации в Камбодже, Кот-д'Ивуаре, Хорватии, Монако, России и на Кипре. Об этом сообщается на сайте комитета.

Российскую делегацию возглавил замминистра юстиции Георгий Матюшкин. В нее вошли представители МВД, ФСИН, Минкульта, ЦИКа, Верховного Суда, Минкрыма, МИДа, ФМС, Генпрокуратуры, Минтруда, Минобороны, Минздрава и Минобрнауки. Примечательно, что недавно созданный Минкрым представляют сразу двое сотрудников.

Среди вопросов к основному докладу, ответы на которые Россия представила комитету в конце прошлого года, значительная часть касается традиционных тем: ситуации на Северном Кавказе, женского равноправия, защиты прав секс-меньшинств. Кроме того, дипломатам пришлось обосновать ужесточение нескольких законов, например, о митингах.

Однако едва ли не самой «горячей» темой стал Крым: правозащитников интересовали, в частности, гибель оппозиционера Решата Аметова и исчезновение еще троих активистов: Тимура Шаймарданова, Леонида Коржа и Сейрана Зинединова. Сейчас дела Аметова, Шаймарданова и Зинединова расследуются, родственники Коржа в МВД не обращались.

Кроме того, дипломаты опровергли слухи о «неприкосновенности» бойцов крымской самообороны. Сейчас в отношении нескольких ее представителей возбуждены дела о разбое и захвате автомобилей. В документе подчеркивается также отсутствие давления на крымские СМИ и значительных межрелигиозных конфликтов на полуострове.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал недопустимым использование прав человека в качестве политического инструмента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.