Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Глава Пермского района Кузнецов рассказал депутатам о новых муниципальных поправках

ПЕРМЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. На прошедшем во вторник, 17 марта, заседании инфраструктурного комитета краевого заксобрания депутаты обсудили новые поправки в закон о местном самоуправлении, предполагающие, что полновластным главой муниципального образования станет нанимаемый сити-менеджер, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. На прошедшем во вторник, 17 марта, заседании инфраструктурного комитета краевого заксобрания депутаты обсудили новые поправки в закон о местном самоуправлении, предполагающие, что полновластным главой муниципального образования станет нанимаемый сити-менеджер, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Поправки в закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края» внесены Советом муниципальных образований. Подробно о предлагаемых новшествах рассказал председатель Совета, глава Пермского района Александр Кузнецов. По его словам необходимость поправок возникла из-за принятия на федеральном уровне закона «Об общих принципах местного самоуправления», согласно которому вводятся новые модели управления на местах. Господин Кузнецов подробно описал будущую модель управления в муниципалитетах устраняющую так называемое двоевластие.

Основные плюсы законопроекта, по мнению Александра Кузнецова заключаются в принятии модели, при которой люди будут понимать «кто за что отвечает» и введении единой схемы управления на всей территории Пермского края. Согласно внесенному предложению данная модель управления должна распространиться и на муниципалитеты численностью населения меньше 10 тыс человек, в которых конкурсная комиссия для выбора кандидата на пост главы будет сформирована в равной пропорции из представителей районов и самих поселений. К тому же Александр Кузнецов попросил депутатов не затягивать с рассмотрением новых поправок и принять их на мартовской пленарке в кратчайший срок, объяснив это приближением муниципальных выборов в сентябре.

Однако не все депутаты одобрили предлагаемые изменения. Так депутат Олег Жданов отметил, что принятие новой модели управления в муниципалитетах должно носить системный характер. «Мы слишком часто меняем выборное законодательство и это основная зона критики на местах: люди уже запутались, кого и когда надо избирать», – отметил депутат Жданов. При этом парламентарий предлагает не торопится с принятием новшеств, а более тщательно подойти к разработке документа: «Вообще я считаю необходимо воздержаться от принятия таких решений и дать поработать уже принятому закону».

Александр Кузнецов согласился, что опасения депутата Жданова корректны, однако отметил, что Пермский край обязан внести изменения в закон о местном самоуправлении и привести законодательство в соответствии с федеральными нормами. «Сейчас  меняются экономические условия и законодательство. Вспомните, как принимался последний законопроект, уже тогда говорили, что вскоре все опять поменяется, таковы сегодняшние правила, – ответил Александр Кузнецов, добавляя, что «нам необходима единая модель управления с единым центром ответственности на местах – главой района». Говоря о прямых выборах Александр Кузнецов считает, что выборы не дают шанс профессионалам стать «на хозяйство». «Стагнации в системе муниципального управления быть не может, мы должны идти вперед. Нам надоело двоевластие и непонимание куда двигаться», – подчеркивает господин Кузнецов.

В итоге депутаты инфраструктурного комитета приняли решение поддержать поправки. После их обсуждения профильным комитетом законопроект будет вынесен на рассмотрение мартовской пленарки заксобрания. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.