Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Сотрудникам оборонки дадут отсрочку от призыва в армию‏

МОСКВА, 18 марта. РИА ФедералПресс‏. Выпускники, трудоустроенные в Оборонно-промышленном комплексе страны должны получить отсрочку от призыва в вооруженные силы. С таким поручением обратился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев к Минобороны и Минпромторгу на совещании правительства по модернизации и кадровому обеспечению ОПК в Королеве, сообщает официальный сайт кабмина.

МОСКВА, 18 марта. РИА ФедералПресс‏. Выпускники, трудоустроенные в Оборонно-промышленном комплексе страны должны получить отсрочку от призыва в вооруженные силы. С таким поручением обратился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев к Минобороны и Минпромторгу на совещании правительства по модернизации и кадровому обеспечению ОПК в Королеве, сообщает официальный сайт кабмина.

Отсрочку от призыва получат выпускники, закончившие ВУЗ «без троек», и те, кто обучался по целевым программам, не превышающим пятилетний срок. Пройти военную службу будут обязаны выпускники, чьи ВУЗы не имеют права на отсрочку, но поступившие на работу в ОПК. Служить молодых людей отправят в части, где используют военную и специальную технику, производимую в ОПК.

Также председатель правительства поручил ведомствам заняться разработкой «промышленных» рот, которые бы занимались эксплуатацией сложных технических устройств.

Срок исполнения поручения установлен до ноября 2015 года.

«ФедералПресс» напоминает: первый заместитель председателя промышленного комитета Госдумы Владимир Гутенев внес законопроект, согласно которому отсрочку от службы в армии получат молодые работники стратегических предприятий. Согласно проекту, не служить в армии еще четыре года после университета смогут работники предприятий оборонной, аэрокосмической, атомной, авиационной или судостроительной промышленности. Предлагаемые меры должны повысить популярность работы на стратегических предприятиях для молодежи, считают депутаты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что осенью 2014 года в большинстве российских вузов  планировалось ввести новую систему военной подготовки без отрыва от учебного процесса. Летом прошлого года Минобороны набрало 15 тысяч желающих проийти обучение по новой системе.

Фото – yasoldat.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.