Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские коммунисты на заседании гордумы поспорили о коррупции

ТЮМЕНЬ, 18 марта, РИА ФедералПресс. Сор из избы в очередной раз вынесли тюменские коммунисты, устроив перепалку в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по социальной политике и городскому самоуправлению, которое состоялось сегодня. При обсуждении инициативы о дополнениях в федеральный закон о государственной гражданской службе двое представителей фракции КПРФ – Юрий Безбородов (инициатор законопроекта) и Александр Чепик устроили чуть ли не семейную сцену.

ТЮМЕНЬ, 18 марта, РИА ФедералПресс. Сор из избы в очередной раз вынесли тюменские коммунисты, устроив перепалку в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по социальной политике и городскому самоуправлению, которое состоялось сегодня. При обсуждении инициативы о дополнениях в федеральный закон о государственной гражданской службе двое представителей фракции КПРФ – Юрий Безбородов (инициатор законопроекта) и Александр Чепик устроили чуть ли не семейную сцену, за которую их, не стесняясь в выражениях, пристыдили старшие коллеги из «Единой России».

Согласно предложению Безбородова, муниципальные депутаты должны обратиться в областной парламент с предложением внести в порядке законодательной инициативы в Государственную думу Российской Федерации проект ФЗ о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в статью 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Речь, в частности, идет о запрете муниципальным служащим, в том числе депутатам, нанимать в качестве своих помощников и подчиненных родственников – как собственных, так и своих супругов – в целях исключения коррупциогенных факторов и конфликта интересов.

Когда же автора предложения попросили обосновать идею, выяснилось, что предпосылкой к ней послужил единственный приведенный в качестве примера прецедент: помощником депутата от ЛДПР Виктории Безкровной является ее свекровь, а «по совместительству» – мать депутата КПРФ Александра Чепика.

Сидевший рядом с Безбородовым Чепик сначала попросил разъяснить, в чем в этой ситуации заключается коррупциогенный фактор. Безбородов ответил, что депутат, находясь с подчиненным в родственных отношениях, особенно если речь идет о свекрови, вряд ли сможет объективно контролировать ее работу, в частности режим нахождения на рабочем месте. Кроме того, сомнения может вызывать такой момент, как начисление подчиненному родственнику премий и других плохо контролируемых выплат.

Тут Чепик откровенно вспылил, позволив себе не слишком корректное высказывание в адрес однопартийца: «Вы что, ставите под сомнение работу партии ЛДПР?! По-моему, вы тут берега попутали». А затем заявил собравшимся, что вся эта законотворческая история была затеяна как акт возмездия по отношению к нему со стороны остальных членов фракции, с которыми у Чепика продолжается, как теперь уже все убедились, достаточно серьезный конфликт.

«Довожу до вашего сведения, что Юрий Безбородов изгнан из партии первичной организацией за грубейшее нарушение устава. И теперь всякими путями пытается спровоцировать партийное разделение. Отстранили меня от руководства фракции, прошу выдать мне протокол решения – не дают. И все это происходит при попустительстве председателя думы», – заявил Чепик.

Глава комиссии Ольга Павлова попыталась прервать разбушевавшегося коллегу, заметив, что его выступление вышло за рамки обсуждаемого вопроса. Но Чепика было уже не остановить. «Конечно, Юрий Анатольевич имеет право выносить законодательную инициативу, это его депутатское право. Но в то же время нельзя таким вот образом в интересах узкого круга лиц использовать инструмент власти, который должен работать на благо партии, избирателей, населения», – завершил он свою тираду.

Безбородов попросил оппонента выбирать выражения и призвал его действовать законным порядком, если Чепик считает, что его права каким-то образом ущемлены.

Дождавшись, когда спорщики успокоятся, слово взял депутат Валерий Роженцев. Он рассказал, что с 20 лет состоял в КПСС, пока не рухнул Советский Союз. И сегодня уже как единоросс заявил коллегам, что они, устраивая публичные разборки (причем не в первый раз), позорят свою партию: «Во-первых, не путайте личные интересы с интересами городской думы. Во-вторых, глядя на вас, становится за державу обидно. Подумайте, что вы делаете. Вы же постоянно говорите, что представляете здесь народ, большинство населения. Так не выставляйте себя на посмешище», – призвал Роженцев, предложив попутно вообще снять этот вопрос с повестки.

Однако технически это было уже невозможно. По итогам голосования предпочтения разделились – пять за, пять против при одном воздержавшемся. Правда, при подсчете возникла техническая ошибка – один голос за не был учтен, и предложение Безбородова отклонили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.