Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Правительство обсудит вопрос суверенитета Рунета

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства РФ будет обсуждаться вопрос суверенитета Рунета.

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства РФ будет обсуждаться вопрос суверенитета Рунета.

Министр связи Николай Никифоров выступит с докладом, сообщил РБК, со ссылкой на двух федеральных чиновников. По данным издания, детали повестки заседания пока не разглашаются.

«ФедералПресс» напоминает, в октябре прошлого года в Минкомсвязи разработали план по защите российского сегмента интернета от возможных отключений, Николай Никифоров сообщил, что идет процесс его усовершенствования. Президент Владимир Путин пообещал не вводить необоснованные ограничения для пользователей Интернета, однако признал, что для обеспечения информационной безопасности граждан и государства необходимо проработать комплекс дополнительных мер.

По мнению главы государства, следует качественно повысить защищенность отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь государственных. Также важно обеспечить устойчивость и безопасность российского сегмента интернета. Наконец, необходимо развивать отечественные технологии, технику и информационные продукты и расширять сотрудничество в сфере обеспечения международной информационной безопасности с глобальными и региональными организациями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.