Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Медведев утвердил допвыплаты к страховой пенсии на Крайнем Севере

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила установления и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии людям, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила установления и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии людям, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе правительства РФ. По закону размер фиксированной выплаты к страховой пенсии жителям Крайнего Севера увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания. Это увеличение распространяется на весь период их проживания на Крайнем Севере.

Для проживающих на Крайнем Севере пенсионеров повышения фиксированной выплаты, предусмотренные этим законом для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, также подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент.

Утвержденные правила предусматривают, что повышение фиксированной выплаты устанавливает территориальный орган Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.

Кроме того, правила определяют порядок и сроки проведения перерасчета этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства как на Крайнем Севере, так и в другие регионы.

«ФедералПресс» напоминает, что на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) рассмотрели и одобрили несколько законопроектов, которые касаются создания территорий опережающего социально-экономического развития. Согласно одному из проектов, представленному министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным, жителей северных районов страны могут лишить так называемых северных надбавок. «Тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты.

Как правило, работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено, и получается, что северная надбавка – это формальность», – сказал он. Позже сам же Топилин заверил, что ведомство не принимало решения об отмене «северных» надбавок. Однако Общественный совет при министерстве вернется к рассмотрению этого вопроса в 2015 году. В ноябре 2014 года губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с письмом, в котором она заявила о нецелесообразности снижения северного коэффициента.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.