Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Импортозамещение требует свободного экспорта, – Шувалов

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании в Общественной палате России вице-премьер Игорь Шувалов заявил: в рамках программы импортозамещения необходимо пересмотреть условия для экспорта товаров, произведенных в России, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании в Общественной палате России вице-премьер Игорь Шувалов заявил: в рамках программы импортозамещения необходимо пересмотреть условия для экспорта товаров, произведенных в России, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

«Нужно говорить о том, что нам нужно создавать условия для более свободного экспорта. Проследите, мы ведем себя так, будто закрываемся от кого-то, – пояснил Шувалов. – Кроме того, нам надо не просто импортозаместиться, но и выйти по этим компонентам на другие рынки».

Вице-премьер также сообщил, что сегодня в правительстве активно обсуждается создание единого оператора одного окна по поддержке экспорта. «Люди не понимают, на что они могут претендовать. Многим даже деньги не нужны, а нужна административная поддержка. Мы с Улюкаевым, Белоусовым и Дмитриевым обсуждаем, как строить эту конфигурацию», – заявил Шувалов.

Кроме того, вице-премьер в разговоре обратился также к теме системообразующих предприятий. По его словам, одноименные списки, составленные в министерствах, отнюдь не дают гарантии государственной поддержки. Список необходим был для того, чтобы осуществлять мониторинг за стратегически важными для экономики России предприятиями, «чтобы понимать, что там происходит, какая ситуация на рынке труда, какая у предприятия задолженность и валютная позиция». «Есть крупные и важные для экономики предприятия и вне этого списка, по которым мы готовы дополнительно рассматривать варианты государственной поддержки, даже средние предприятия», – уточнил Шувалов.

«ФедералПресс» напоминает: ранее ряд депутатов и сенаторов предлагал различные меры для увеличения на полках в магазинах торговых сетей доли отечественных продуктов. Так, глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский готовит законопроект, обязывающий ретейлеров предоставлять до 50 процентов мест на полках магазинов под отечественную продукцию.






Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.