Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Правительство одобрило законопроект об амнистии капитала, ‒ Шувалов

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Российское правительство одобрило законопроект об амнистии капиталов, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сегодня документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. Российское правительство одобрило законопроект об амнистии капиталов, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сегодня документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

«Закон должен быть принят до 1 июня, а информация по контролируемым иностранным компаниям должна быть представлена в налоговую службу до 15 июня», ‒ приводит «Российская газета» слова Игоря Шувалова после заседания кабмина.

Возможность легализации капиталов должна заинтересовать средний класс, считает вице-премьер: «Людям, у которых есть какое-то недвижимое или движимое имущество, и, может быть, это имущество тем или иным образом связано с какими-то правонарушениями».

Процесс некорректно называть амнистией, отметил Игорь Шувалов: граждане должны всего лишь обозначить свое имущество и быть свободными от ответственности, которая предусматривается законом.

На случаи, когда нарушения закона попадают под классификацию международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), амнистия распространяться не будет: «У нас есть международные обязательства. Все, что связано с правонарушениями по классификации ФАТФ, такие правонарушения исключаться не будут».

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова Антона Силуанова, который пообещал, что декларирование активов в рамках амнистии капитала будет осуществляться без взимания единовременных налогов и сборов на декларируемое имущество.

Силуанов также добавил, что вместе с законопроектом об амнистии капиталов будут приняты поправки в уголовный, уголовно-процессуальный, гражданский и налоговый кодексы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.