Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

В Петрозаводске задержана депутат городского совета Ольга Залецкая

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 марта, РИА ФедералПресс. В Карелии были задержаны депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова.

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 марта, РИА ФедералПресс. В Карелии были задержаны депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова.

Корнилова является фигурантом уголовного дела, возбужденного следствием год назад. Дело касается преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере). Следствие считает, что вице-спикер заксобрания Карелии Анастасия Кравчук (жена влиятельного бизнесмена Василия Попова, собственника сети «Ленторг») сговорилась с Корниловой. Путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска женщина приобрела по заниженной цене право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу был нанесен ущерб в 16,5 млн руб. Здание принадлежало муниципальному учреждению «Петропит», которое возглавляла Ольга Залецкая.

Глава карельской столицы Галина Ширшина на своей странице в Facebook прокомментировала задержания: «Залецкая – настоящий депутат, искренне работает на своих избирателей. Она – хороший руководитель муниципального учреждения. У нее дома остались двое несовершеннолетних детей, пожилой отец. Муж-моряк буквально недавно ушел в море. Она ни от кого не скрывалась, не покидала город, не смотря на сплетни в СМИ. Мне в очередной раз стыдно за Карелию».

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов назвал это задержание «продолжением борьбы республиканских властей с мэром Петрозаводска». Сам Попов, который в настоящее время находится за границей, пока не собирается возвращаться на родину, опасаясь собственного ареста. «Вероятно, губернатор готовит почву для внеочередных выборов. Пока я на свободе, риски проигрыша для него высоки. Выходят разные заказные телепередачи, где население идеологически готовят к восприятию моего ареста», – утверждает народный избранник.

Как ранее писал «ФедералПресс», до этого в Карелии были арестованы спикер горсовета Олег Фокин и депутат заксобрания республики Девлетхан Алиханов. Под уголовным делом находится заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.